Одобрение нотариуса нужно для доверенности на продажу авто?

Добрый день!

Доверенность на продажу авто может одобрить начальник тюрьмы или только нотариус?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, начальник тюрьму может заверить такую доверенность. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Здравствуйте, Гульнара!

Согласно ч. 3 п. 2 ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ - доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником этого места - приравниваются к нотариально заверенным.

таким образом, начальник тюрьмы может заверить доверенность на подажу автомобиля

Уважаемая Гульнара. За "одобрением" доверенности к начальнику, т.к. в соответствии со ст.185.1 ГК Р к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день,

Согласно положениям "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (ст. 185.1.)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

С уважением,