Открытие ООО если официально трудоустроен - возникнут ли проблемы?

Добрый день!

Возникнут ли какие-либо затруднения при регистрации ООО, имея основную работу по трудовой книжке? И нужно ли как то оповестить об этом основного работодателя?
Ответы юристов

Добрый день. Ваша деятельность в качестве учредителя юр. лица или ИП, может быть препятствием только если Вы состоите на гос. службе. Если Вы работаете в коммерческой структуре то, это никого не должно касаться и работодателя об этом уведомлять не надо.

Никаких запретов законадательство на этот счет не содержит, если это не гос.служба...

Тот факт, что после получения свидетельства о госрегистрации юридического лица вы станете генеральным директором ООО или учредителем никак не отразится на вашей трудовой деятельности. На муниципальной службе тоже нельзя создавать юрлицо. Если конечно вы не собираетесь иметь какие-то отношения с вашей организацией, где вы планируете работать уже как партнер. Проблемы могут быть, когда вы в единственном числе и учредитель и участник и работник своей же организации.

Отвечу на ваши вопросы moymoskva@mail.ru

Добрый день, Александр! Соглашусь с коллегами, если Вы не являетесь государственным или муниципальным служащим, вполне без проблем можете регистрировать ООО и быть генеральным директором, только в виде внешнего совместителя.