Должна ли я явиться в качестве свидетеля?

Я жила в городе, где до сих пор там прописана. Сейчас живу в другом городе. На днях я узнаю, что по месту прописки меня вызывают в суд в качестве свидетеля. Имею я право не явиться в суд? И каковы последствия?
Ответы юристов
Советую известить суд об этом - т.е. направить любым способом ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия и объяснить ситуацию.
В соответствии со ст. 70 ГПК РФ Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p617

© КонсультантПлюс, 1992-2007

Статья 168 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_17.html#p1404

© КонсультантПлюс, 1992-2007

Р.S. На практике штрафы налагают редко. Ходатайства от свидетелей о рассмотрении дела в их отсутствие не принимаются судом, это не сторона по делу, однако Вы можете позвонить в суд, объяснить ситуацию и если Ваши показания очень важны суду, то он может вынести определение о направлении судебного поручения в суд города, в кот. Вы проживает, чтобы Вас допросили по месту жительства. Это всё по гражданским делам.

По уголовным всё строже и лучше явиться, потому что могут после первой неявки, если показания важны, вынести определение о приводе свидетеля, поэтому если не можете приехать лучше позвонить в суд и сообщить.