Как не потерять жилье заложенное по кредиту?

Индивидуальным предпринимателем был взят кредит, где есть два поручителя, один из них закладывает квартиру, второй машину, по договору ипотеки. Есть решение третейского суда обратить взыскание на заложенное имущество. Половина суммы долга после решения уплачена заемщиком, но приставы выставляют квартиру на торги, по машине никаких действий. Заемщик просит у банка отсрочку на несколько месяцев для погашения долга, не дают. Для заемщика и поручителя квартира является единственным жильем и притом в ней проживает и прописан малолетний ребёнок 1,9 года. Что можно сделать, чтобы не потерять жильё? ПОМОГИТЕ!!!!
Ответы юристов

Добрый день! Наличие у гражданина-должника жилого помещения, являющегося единственным пригодным для постоянного проживания помещением для него и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, не является препятствием для обращения на него взыскания, если соответствующее жилое помещение является предметом ипотеки (договорной или законной). Право пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребенка является производным от права родителей, поэтому прекращение у родителя права пользования жилым помещением влечет те же последствия для ребенка. Закон не содержит обязанности суда привлекать к участию в деле при разрешении каких-либо вопросов в отношении несовершеннолетних орган опеки и попечительства при наличии у ребенка законного представителя. При залоге квартиры родители-залогодатели знают, что она является единственным местом жительства, что в ней проживают их дети, в том числе несовершеннолетние, тем не менее данный договор был подписан. Родители в силу закона являются единственными лицами, которые обязаны были предусмотреть все возможные последствия своих собственных действий для своих детей. Кроме того, при обращении взыскания на заложенное жилое помещение суд не обязан проверять соблюдение прав проживающих в помещении несовершеннолетних (для ипотеки). Таким образом, чтобы не лишиться Вам квартиры, заемщик должен погасить сумму задолженности на 95%, поскольку обращение взыскание на заложенное имущество не производится, если задолженность составляет менее 5% от общей суммы. Что касается поручительства, то если обязательство перед кредитором будет исполнено одним из лиц, совместно давших поручительство, к нему переходит требование к должнику (при заключении каждым поручителем отдельного договора поручительства). Таким образом, после обращения взыскания на предмет залога - квартиру - Вы вправе в дальнейшем требовать взыскания убытков с заемщика.