Супруга намеренно не подает на алименты

Здравствуйте! У меня с бывшей женой после развода остался ребенок. Жена не стала подавать на алименты, мотивируя это тем что она виновата в разводе (это действительно так, измены). Я все же высылаю денежку, чеки храню. Меня волнует следующий вопрос. Зная коварство моей бывшей возлюбленной, могу ожидать того, что когда ребенку исполниться 18, она подаст в суд что б я оплатил задолженность по алиментам за весь период. Я же в свою очередь не скрываюсь, имею официальный зароботок. Вот и не знаю что делать в этой ситуации. Получается я вроде как и плачу не официально, но и, возможно, одновременно коплю задолженность. Ребенка люблю, хоть и видемся редко и по скайпу только, но ответственность за него нести готов. Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам не стоит волноваться. После 18 лет бывшая супруга не сможет взыскать с вас никакую задолженность по алиментам. Во-первых алименты назначаются с момента обращения в суд (ст.107 Семейного кодекса). Во-вторых за прошедший период можно взыскать только в пределах трехлетнего срока, это при том, если будет доказано, что супруга всячески пыталась получать от вас средства на содержание ребенка, а вы при этом злостно уклонялись (ст.107 СК). И если до исполнения ребенку 18 лет супруга не подаст на алименты, то после 18 лет у нее уже не будет правовых оснований для обращения в суд, так как алименты выплачиваются до совершеннолетия (ст.120 СК). Кроме этого, ваши чеки будут доказательством того, что вы принимали участие в содержании своего ребенка (на всякий случай в назначении платежа указывайте "алименты").

Аноним алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам не стоит переживать, а чеки сохраните.

Удачи вам!

Добрый день.

Вам нечего опасаться, взыскать алименты можно только с момента обращения в суд. А за прошлый период - только в пределах трех лет и только ели удастся доказать, что были попытки взыскать алименты. А чеки храните!