Является ли продажа видеокурсов мошенничеством?

Допустим, я продаю видеокурсы в которых, как я объявляю, объясняется, как можно легко заработать большие деньги. В самом видеокурсе рассказывается и показывается эта же схема, по которой я продал видеокурс. При этом при продаже я не гарантирую результата. Не является ли это мошенничеством? Вроде как, я никого не обманываю, деньги взял, товар предоставил. Нужно ли регистрироваться ИП при этом?
Уголовное право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Если вы ИПэшник, то у вас должно быть специальное мошенничество, а именно мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Вы же не собираетесь так поступать? Начните свой видеокурс с нас. И мы уже практически сможем сказать мошенник вы или нет. И обратите внимание "злоупотребление доверием".

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Мошенничеством будет являться Ваша деятельность в том случае, если Вы продаете видеокурсы, а вместо видеокурсов покупатель обнаружит, к примеру, мультфильм "Смешарики".