Украина

Купили авто, а его ГАИ забрали

Купили автомобиль б/у у знакомых 3 мес назад, а они купили её в 2004 году у другого человека. Авто зарегистрировано на этого самого человека. Мы хотели сделать доверенность, но не смогли с ним связаться, т.к он включил игнор. В итоге у нас на посту ГАИ забрали авто. Оказалось что у этого человека долг в 2.500 гривен за коммунальные услуги. Возможно ли такое и что делать??? На руках есть только расписка что он получил деньги за авто в 2004 году.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Такое возможно. Похоже, что на автомобиль наложен арест в обеспечение исполнения решения суда о взыскании 2500 гривен за коммунальные услуги. Вам надо пообщаться со службой исполнения решений судов Украины и предложить свои услуги по погашению этого долга. Думаю, что никто против не будет. Гора работы с плеч! А этого самого человека вы вряд ли найдёте. И если и найдёте, то будет много проблем с возвратом денег за автомобиль, он же "включил игнор". Проще самому заплатить. Если это не получится, вам не разрешат, то ничего не останется делать, как в соответствии со ст.16 ГК Украины обращаться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль. Вы же добросовестный приобретатель.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.