Не платил кредит три года, могут ли приехать судебные приставы?

Добрый день. Я брал кредитную карту банка на 20000 рублей, в связи с финансовыми трудностями я не платил три года, могут ли приехать судебные приставы? И какие могут быть последствия?
Ответы юристов

Аноним а банк обращался в суд?

Вы проверьте себя числитесь ли вы у судебных приставов в должниках на сайте ФССП.

Добрый день.

Могут. Последствия - будет суд, после него будут высчитывать 50% от зарплаты.

Уважаемый Аноним. С вас сначала должны взыскать долг судебным приказом. А поскольку вы пишите, что прошло три года, то срок исковой давности прошёл. И банку по вашему ходатайству о применении исковой давности откажут в требованиях вернуть деньги. И значит приставы не приедут. Похоже, что вам повезло. Это и есть последствие. Но на всякий случай поищите своё имя на сайте ФССП. Хотя, если вы окажетесь в списке должников, то об этом вы имели право узнать от мирового судьи, который обязан направить должнику судебный приказ. Если этого не было сделано, ваше право на справедливый суд нарушено, вас лишили возможности обжалования, требуйте направления судебного приказа вам и пишите возражения на отмену. Вторичное обращение банка в суд уже точно будет погашено истечением срока давности.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Коллеги правы, если банк обратится в суд, то нужно заявлять об истечении срока исковой давности в письменном виде. Лучше доверить составление юридических документов юристу. Если будут приходить судебные извещения, сразу подключайте юриста к Вашему делу.

Готова оказать Вам при необходимости свою профессиональную помощь.

С уважением, Ирина.