Нужно ли узаконивать равные права на дачный участок и на строящийся дом?

Добрый день.

Я проживаю с любимой мною женщиной 1,5 года. До нашей совместной жизни она приобрела земельный участок 310 кв.метров под будущее строительство. Имея примерно равные средства (не считая приобретения участка) решили построить на этом участке дом. Пришлось занять у моего знакомого под расписку на моё имя 200 тыс.руб. Построили сруб стоимостью около 500 тыс.руб. с планами продолжения строительства,

которое потребует еще не мало средств. У нас хорошие отношения, которые мы не собираемся рвать. Мы оба пенсионеры, оба работаем, оба имеем детей и внуков. Исправно выплачиваем долг по принципу "Кто что может". Проживаем в моей квартире. Её квартиру сдаем в наём. На моё предложение уравнять права юридически был получен ответ "Это и так наш общий дом". Вопрос: нужно ли узаконивать

равные права на дачный участок и на строящийся дом и как это сделать мирным путём без завещания.

Спасибо.
Ответы юристов

При вводе дома в эксплуатацию оформляйте на двух собственников. Это самый простой способ. Землю (часть) она Вам может к примеру подарить или продать.

Вадим (29.08.2015 в 15:39:11)
Следуя Вашему совету я должен вложить в строительство миллион-полтора не имея никакого права собственности на протяжении нескольких лет?