Регистрация в квартире где зарегистрированы родители

Может ли гражданин зарегистрироваться в квартире (площадь чуть более 40 кв.м.), где зарегистрированы его родители, сестра, 7-летняя племянница и 2-летняя дочь?
Ответы юристов
Лучший ответ
Доброе утро, Ольга.

Если квартира приватизированная, то зарегистрировать гражданина может собственник квартиры, если данный гражданин сам является собственником квартиры или её доли, то он может в любое время зарегистррироваться в этой квартире. Если квартира предоставлена по договору соцнайма, то наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи вправе вселять в занимаемое им жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей или с согласия всех членов семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним. Но наймодатель может запретить вселенеие, если после их вселения общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учётной нормы. Но на вселение к родителям несовершеннолетних детей не требуется согласия членов семьи, а также нймодателя. Учётная норма устанавливается органом местного самиоуправления.

Таким образом, если квартира приватизированнная, то в неё может прописать собственник безо всяких ограничений, а если муниципальная (договор соцнайма) смотрите выше.

Желаю удачи.
Добрый день, Ольга

Вы указываете в своем вопросе " где зарегистрированы его родители", значит Вы являетесь по отношению к нанимателю ребенком. Даже если данная квартира предоставлена по социальному найму и не находится в собственности, Вы вправе зарегистрироваться в ней, так как наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.(ст. 70 ЖК РФ). При таком заселении квадратные метры на человека не учитываются и наймодатель не вправе Вам это запретить. Для этого Вам необходимо обратиться в паспортный стол районной управы, где подготовят документы. Далее с этими документами Вы едите в Департамент жилищной политики и жилого фонда своего округа, где представляете документы подготовленные в паспортном столе управы района, для изменения договора социального найма. Через неделю Вам необходимо приехать вновь в ДЖП и ЖФ округа, для того что бы забрать измененный договор социального найма. Вот такая процедура вселения при социальном найме.

Если квартира находится в собственности, то в таком случае проблем с регистрацией в квартире никаких не будет, так как собственник сам осуществляет свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. Квадратные метры в данном случае так же никакого значения не имеют.

С Уважением, Сергей.
Можете зарегистрироваться,в Вашем случае количество кв.м.не учитывается.

Необходимо решить вопрос с собственником жилого помещения, пройти в паспартный стол и подать документы на регистрацию.