Узнав о беременности сказали что после испытательного срока не трудоустроят

Добрый день! Моя жена работает на испытательном сроке, она забеременела, и ей на работе сказали что не будут ее устраивать. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ст. 77 ТК РФ увольнение по результатам испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Частью 6 ст. 81 ТК РФ предусмотрен запрет на увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и отпуска работника. Статья 261 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя беременной женщины (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Таким образом, Ваша супруга должна предоставить работодателю справку с ЖК о состоянии беременности. Если работодатель уволит Вашу супругу, смело обращайтесь в суд.

Помогу восстановить нарушенное право путем составления требуемых документов. Обращайтесь на электронную почту.

Здравствуйте! Действительно, в описаном Вами случае Вашу жену не имеют право увольнять, поэтому, если после надлежащего уведомления о беременности работодателя последний все же примет решение об увольнении, рекомендуем Вашей жене получить выписку из приказа об увольнении, с которой обратиться в прокуратуру, где надо так же будет представить справку о беременности.

Остается надееться, что после этого работодатель не будет чинить неприятности Вашей жене при осужествлении ей деятельности на предприятии этого работодателя.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ". Ждем отзывы. Спасибо.

Здравствуйте!

Вашей супруге необходимо письменно уведомить работодателя о беременности и предоставить справку. И всё! НИКТО и НИКОГДА её не уволит.