Разрешение на продажу жилья

День добрый! Собственник жилья ребенок до 14 лет. Жилье в одном районе области,проживает и регистрация в другом районе одной области. В какие органы опеки обращаться для получения разрешения на продажу жилья(собственник ребенок): по месту прописки или по месту регистрации собственности.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана !

Однозначно по месту регистрации ребенка.
Лучший ответ

Добрый день! Если ребенок под Вашей опекой или попечительством, то обращаться необходимо в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка. Если ребенок проживает с родными родителями или родителем не под опекой и не под попечительством, разрешение органов опеки и попечительства не нужно. Предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей и у органа опеки и попечительства нет опровергающей это информации (Постановление Конституционного суда РФ от 08.06.2010 № 13-П).

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно будет обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

Порядок действий для получения справки от ООП по месту регистрации ребенка:

1. Получить справку о зарегистрированных в продаваемой квартире лицах. Для этого родитель (или опекун) должен обратиться в паспортный стол со следующими документами: своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о праве собственности на квартиру (в котором должен быть указан ребенок)

2. Обратиться в орган опеки и попечительства. Оба родителя, даже если они находятся в разводе, должны посетить это учреждение и предоставить уполномоченным лицам следующие документы: (в соответствии с письмом Минобразования от 20 февраля 1995 г. N 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетних")

-свои паспорта,

-свидетельство о рождении ребенка,

- свидетельства о праве собственности на покупаемую и реализуемую недвижимость,

- технические паспорта на обе квартиры.

- копии финансовых лицевых счетов отдельно с места продажи и места покупки жилых помещений,
- справки из налоговой инспекции, подтверждающие отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость по двум адресам.

Письмо Минобразования РФ от 09.06.1999 N 244/26-5 "О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних" предусматриват возможность попросить ООП предоставить так же следующие документы:

- справки БТИ, удостоверяющие балансовую стоимость жилых помещений на момент обращения;

- разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма 6);

- выписку (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего по месту жительства.

3. Написать заявление о покупке новой недвижимости и продаже старой. Заявление должно быть подписано родителями (усыновителями или опекунами).

4. Получить решение. Орган опеки рассматривает заявление в 14-ти-дневный срок, проводит проверку на возможное ущемление права ребенка. В случае успешного прохождения проверки опекунский орган выдает письменное разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего.

По месту прописки ребёнка нужно обращаться в органы опеки за разрешением.

Ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

По месту недвижимости только суд может быть на основании ст. 30 ГПК РФ (Исключительная подсудность):

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

А у Вас ребёнок, который не оспаривает своё право собственности на недвижимость.

Добрый день.

Совершенно однозначно, нужно обращаться по месту регистрации ребенка.

Скорее всего, ООП попросит от Вас предоставить предварительный договор купли-продажи квартиры в другом регионе в подтверждение того, что жилищные условия ребенка не будут нарушены при совершении указанной сделки.

Здравствуйте! Для получения разрешения на продажу недвижимости, собственником которого является несовершеннолетний, необходимо обращаться в Органы опеки и попечительства по месту регистрации несовершеннолетнего. Для получения разрешения на продажу недвижимости, собственником которого является несовершеннолетний, заявитель (родитель, законный представитель несовершеннолетнего) должен обратиться с заявлением, в котором указать, что после продажи собственности ребенка будет осуществляться покупка недвижимости, оформленная также на несовершеннолетнего площадью не меньше, чем составляет продаваемое жилье. В крайнем случае разницу можно вывести в денежном эквиваленте и положить на банковский счет, оформленный на несовершеннолетнего. После этого Ваше заявление будет рассматриваться комиссией, которая вынесет свое решение.