Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Разрешение на продажу жилья

День добрый! Собственник жилья ребенок до 14 лет. Жилье в одном районе области,проживает и регистрация в другом районе одной области. В какие органы опеки обращаться для получения разрешения на продажу жилья(собственник ребенок): по месту прописки или по месту регистрации собственности.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте, Светлана !

Однозначно по месту регистрации ребенка.
Лучший ответ
()

Добрый день! Если ребенок под Вашей опекой или попечительством, то обращаться необходимо в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребенка. Если ребенок проживает с родными родителями или родителем не под опекой и не под попечительством, разрешение органов опеки и попечительства не нужно. Предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей и у органа опеки и попечительства нет опровергающей это информации (Постановление Конституционного суда РФ от 08.06.2010 № 13-П).

Лучший ответ
()

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно будет обратиться в орган опеки и попечительства по месту регистрации ребенка.

Порядок действий для получения справки от ООП по месту регистрации ребенка:

1. Получить справку о зарегистрированных в продаваемой квартире лицах. Для этого родитель (или опекун) должен обратиться в паспортный стол со следующими документами: своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о праве собственности на квартиру (в котором должен быть указан ребенок)

2. Обратиться в орган опеки и попечительства. Оба родителя, даже если они находятся в разводе, должны посетить это учреждение и предоставить уполномоченным лицам следующие документы: (в соответствии с письмом Минобразования от 20 февраля 1995 г. N 09-М "О защите жилищных прав несовершеннолетних")

-свои паспорта,

-свидетельство о рождении ребенка,

- свидетельства о праве собственности на покупаемую и реализуемую недвижимость,

- технические паспорта на обе квартиры.

- копии финансовых лицевых счетов отдельно с места продажи и места покупки жилых помещений,
- справки из налоговой инспекции, подтверждающие отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость по двум адресам.

Письмо Минобразования РФ от 09.06.1999 N 244/26-5 "О дополнительных мерах по защите жилищных прав несовершеннолетних" предусматриват возможность попросить ООП предоставить так же следующие документы:

- справки БТИ, удостоверяющие балансовую стоимость жилых помещений на момент обращения;

- разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма 6);

- выписку (справку) из домовой книги с места регистрации несовершеннолетнего по месту жительства.

3. Написать заявление о покупке новой недвижимости и продаже старой. Заявление должно быть подписано родителями (усыновителями или опекунами).

4. Получить решение. Орган опеки рассматривает заявление в 14-ти-дневный срок, проводит проверку на возможное ущемление права ребенка. В случае успешного прохождения проверки опекунский орган выдает письменное разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего.

()

По месту прописки ребёнка нужно обращаться в органы опеки за разрешением.

Ст. 37 ГК РФ:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

По месту недвижимости только суд может быть на основании ст. 30 ГПК РФ (Исключительная подсудность):

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

А у Вас ребёнок, который не оспаривает своё право собственности на недвижимость.

()
Добрый день.

Совершенно однозначно, нужно обращаться по месту регистрации ребенка.

Скорее всего, ООП попросит от Вас предоставить предварительный договор купли-продажи квартиры в другом регионе в подтверждение того, что жилищные условия ребенка не будут нарушены при совершении указанной сделки.
()

Здравствуйте! Для получения разрешения на продажу недвижимости, собственником которого является несовершеннолетний, необходимо обращаться в Органы опеки и попечительства по месту регистрации несовершеннолетнего. Для получения разрешения на продажу недвижимости, собственником которого является несовершеннолетний, заявитель (родитель, законный представитель несовершеннолетнего) должен обратиться с заявлением, в котором указать, что после продажи собственности ребенка будет осуществляться покупка недвижимости, оформленная также на несовершеннолетнего площадью не меньше, чем составляет продаваемое жилье. В крайнем случае разницу можно вывести в денежном эквиваленте и положить на банковский счет, оформленный на несовершеннолетнего. После этого Ваше заявление будет рассматриваться комиссией, которая вынесет свое решение.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: