Договор дарения будет считать действительным при наличии задолженности по кредиту?

Если у матери задолженность по кредитам, т. к. зарплату вовремя не выплачивают, то при заключении договора дарения мебели между ней и дочерью, будет ли он считаться действительным, если придут приставы или коллекторы? Нужно ли его заверять у нотариуса? Мать живёт в съёмной квартире со своей техникой и мебелью
Гражданское право | Троицк, Челяб. обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Вы идете не правильным путем. Нельзя составлять договоры дарения или купли-продажи для того, чтобы защитить имущество от наложения ареста. Для этого есть другой способ.

Если нужна более подробная консультация или помощь в вопросе сохранения своего имущества от наложения ареста, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Данный договор будет действительным и для приставов и для всех остальных. Коллекторы, так те и вовсе действуют вне праового поля. Данный догово заверять у нотариуса не нужно!

Здравствуйте, Анастасия!

Имеется ли на Вашу маму судебное решение о взыскании долга по кредиту? На какой стадии находится это дело?

Ведь можно попробовать просить отсрочку исполнения судебного решения у суда и у приставов.

Если нужна будет помощь в составлении документов - обращайтесь.

С уважением, Ирина.

Можете заверить договор дарения у нотариуса.

Пока нет решения суда, он будет действительным.

Здравствуйте, Анастасия!

Такой договор дарения, безусловно, можно оспорить в суде. Какая доля вероятности оспаривания? НИКТО сейчас ен скажет. ТОЛЬКО суд.

Заверение у нотариуса процедура не обязательная и НИКАКИХ гарантий оспаривания договора не даст.