На что буду иметь право я без прописки если разойдемся с гражданским мужем

Здравствуйте! У меня такая ситуация: Я прописана в Санкт-Петербурге, а живу в Оренбурге, но тут у меня нет даже временной регистрации. Живу с гражданским мужем, он хочет прописать ребенка при рождении у себя на доле. Можно ли узнать о всех подводных камнях... На что буду иметь право я в чужом городе и на что будет право иметь он? Если мы вдруг разойдемся...
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Граждане даже имея постоянную регистрацию не имеют права претендовать на собственность по месту самой регистрации - это дает только право проживать по этому адресу.Вы не имея даже временной регистрации можете встретить много сложностей, касаемо устройства на работу, прикрепления к поликлинике.Ребенок будет иметь право только проживать по адресу регистрации.Вам стоит настоять на оформлении временной регистрации для себя.Для потребуется согласие всех собственников(если долевая собственность) жилья, ваш паспорт и оформляете в пасп.столе, либо у паспортиста в случае если у вас ТСЖ или ЖСК.Стоимость на взрослого регистрации на год и более не превышает 400руб обычно.

Согласен с коллегой. У вас с гражданином может быть только официальный брак. В иных случаях вы не имеете права на какое либо имущество.

Здравствуйте, Тамара Геннадьевна!

Конечно, жизнь без регистрации весьма затруднительна. Препятствий множество. И с работой, и лечением, и с полицией... Единственный плюс, это прописка ребёнка. В случае чего Вы как мама сможете проживать с ребёнком по месту его регистрации, а выписать ребёнка почти не реально (только по суду), тем более, что у Вас как у мамы своего жилья в Оренбурге нет.