Это наезд на пешехода? (задела пешехода автомобилем)

Сегодня выезжала с места парковки у магазина, рядом с которым был тротуарчик обрывающийся при повороте в магазин, уже включила поворотник и на полколеса была на тротуарчике как внезапно появилась женщина яростно разговаривающая по телефону и соответственно я ее задела, но притормозила сразу и пропустила ее, она обругала меня и пошла дальше. Подскажите что мне за это грозит?
ДТП | Называевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Зависит от последствий, смотреть надо ситуацию, а так вы не пропустили пешехода нарушили ПДД.

Здравствуйте!

Теоретически пешеход может обратиться в полицию и заявить, что Вы его задели и скрылись, и т.п. на Вас могут составить протокол,но... как видно из описанной Вами ситуации, претензий у Вас и пешехода друг к другу нет, пешеход ушёл.

Кроме этого, пешеход обязан будет доказать факт контакта с Вашим авто. Это будет сделать почти не возможно, тем более, что на Вашем авто уж точно следов не осталось.

Не переживайте.

Уважаемый Аноним. Ничего не бойтесь. Женщина, яростно ругающаяся по телефону, пошла дальше. Все свидетели тоже. Теперь уже никому ничего не доказать!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.