Заявление на расширение жилплощади

Нужна помощь в написании правильного заявление на расширение жилплощади
Ответы юристов
Добрый день, Ирина

Для того, что бы написать такое заявление необходимо знать Ваше положение касающегося наличия у Вас и членов семьи жилья.

Либо Вы самостоятельно вправе обратиться в службу "одного окна" по месту жительства с заявлением о признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования).

С заявлением представляются копии документов (с одновременным предъявлением их оригиналов), подтверждающих следующие сведения:

- о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства) заявителя и членов его семьи*;

- о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (при наличии соответствующих отношений);

- решение о признании заявителя и членов его семьи малоимущими в порядке, установленном Законом , выданное управлениями социальной защиты;

- о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания, в отношении которых заявитель или члены его семьи обладают или обладали на протяжении пяти лет, предшествующих дате подачи заявления, самостоятельным правом пользования или правом собственности (в случае отсутствия таких помещений заявитель указывает в заявлении, что таких помещений нет);

- об имеющемся у заявителя или членов его семьи внеочередном праве, подтвержденном документально в установленном порядке, на получение жилых помещений по договору социального найма в соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации;

- полномочия представителя заявителя (доверенность, оформленная в установленном порядке), в случае, если заявление подает доверенное лицо;

- о личности (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность) доверенного лица заявителя (в случае, если заявление подает доверенное лицо);

- свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителей, а также о факте проживания по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть затребованы уполномоченными органами исполнительной власти в режиме "одно окно" или которые, по мнению заявителей, могут повлиять на решение о признании их нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет, в том числе для заявителей, проживающих в частном жилищном фонде или жилищном фонде Российской Федерации (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.п.):

а) выписка из домовой книги и финансово-лицевой счет ( в настоящее время документ называется как Единый жилищный документ;

в) справка о проверке жилищных условий.

С Уважением, Сергей.

Если Вы желаете, что бы за Вас написали такое заявление, то можете обращаться ко мне.