Опись имущества - есть ли смысл выписывать должника из квартиры после решения суда?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации: сын должен банкам, приставы вызвали отца и поставили перед фактом, что по постановлению суда опишут все имущество, т.к. сын прописан в родительской квартире. Есть смысл сейчас обращаться в суд, чтобы его выписать, или если на момент решения суда он был прописан, то имущество все равно опишут. Сын не живёт в этой квартире около 20лет. Чеков доказать собственность имущества нет.Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно, судебные приставы должнв искать имущество должника, чтобы наложить на него арест. Но это судебные приставы, они придут и опишут все, что найдут в кварире, где прописан должник. Поэтому, если нет подтверждающих документов о том, что имущество не принадлежит Вашему сыну, нужно защитить свое имущество от наложения ареста. И делать это нужно пока приставы не пришли!

Сделать это вполне возможно. И имущество останется в Вашем владении и пользоваться им будете открыто, а наложить на него арест будет нельзя! Замечу, что такие договоры, как дарения и купля-продажа нельзя использовать для защиты своего имущества. Они будут обязательно и успешно оспорены.

Если нужна более подробная консультация или помощь в вопросе сохранения своего имущества, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Уважамая Ирина. Приставы не имели права вызывать отца, т.к. он не должник. Именно должник отвечает в том числе и своим имуществом по своим долгам. Описывать имущество и складывать всё, что попадётся в мешок только по факту "прописки" категорически нельзя. Приставы облегчают себе работу, чтобы не создавать лишних проблем. Есть вещи, которые наглядно подтверждают, что они не принадлежат, например, молодому мужчине. Есть и другие доказательства того, что имущество ваше, а не сына. Документы, инструкции, договора КП, даты изготовления вещей, имеющихся на них, свидетельские показания и т.д. Не растеряйтесь, когда придут приставы. Предъявите им законные претензии на их незаконные действия по описыванию всего имущества. А то так и женское пальто заберут! Не бойтесь, будьте в разговоре твёрдыми и они увидят, что вы защищаете свои права и не даёте себя в обиду. Отец пусть больше не ходит по вызовам. Ему это ни к чему!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте, Ирина!

Смысла снимать с регистрационного учета сына нет никакого смысла.

Достаточно дать приставу объяснения, что по месту ргистрации сын не живет, даже не имеет спального места.

В случае наложения ареста на имущество обратитесь в суд с иском о снятии ареста с имущества. Соседи, могут быть привлечены в качестве свидетелей, которые подтвердят в суде, что сын не проживает по адресу длительное время.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы.

Спасибо.

Добрый день! Сейчас выписывать сына не имеет смысла. Когда судебные приставы опишут имущество (чем больше опишут, тем лучше для Вас, объясню почему), Вам необходимо будет обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи, где ответчиком будет выступать Ваш сын. С помощью свидетельских показаний необходимо будет доказать, что сын не проживал и не проживает в Вашей квартире, что имущество, описанное, им не преобреталось. Это не так трудно, как кажется. Исключив имущество из описи, исключив его принадлежность сыну, уже отпадет необходимость его выписывать, если конечно Вы не приобретете новое имущество. Потому как, если приставы опять решат наложить арест на имущество, уже бывшее предметом рассмотрения в суде, они не смогут этого сделать, поскольку решением будет установлена его принадлежность.

Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь на электронную почту (адрес ниже).