Покупка земельного участка с жилым домом

Здравствуйте. Мы с женой хотим выкупить у родителей земельный участок с жилым домом. Для оплаты хотели бы использовать материнский капитал. Подскажите что для этого необходимо сделать. Заранее спасибо Денис.
Ответы юристов

Добрый день.

Не любой дом может быть рассмотрен как объект недвижимости, подходящий под условия программы покупки жилья при помощи средств материнского капитала. Законодательство указывает следующие требования к недвижимости:

  1. Дом должен располагаться на территории России.
  2. Он должен быть жилым (наличие системы отопления, отношение дома к объектам индивидуального жилищного строительства).
  3. Его процент изношенности не должен превышать 50%. Исключена покупка дома в аварийном состоянии, требующего капитального ремонта.
  4. При покупке частного дома необходимо покупать и земельный участок, на котором он расположен. Однако это невозможно сделать при помощи средств материнского капитала.
  5. Исключена возможность покупки дачных сооружений, пристроек, которые не соответствуют статусу жилого дома.

Все отдельные случаи обсуждаются и решаются через специалистов Пенсионного Фонда. Именно они смогут предоставить исчерпывающую информацию в индивидуальном порядке.

Чтобы Пенсионный Фонд покрыл все необходимые расходы (или их часть) необходим следующий пакет документов:

  • Заявление в письменной форме.
  • Свидетельство о пенсионном страховании.
  • Копия договора купли-продажи. По согласию продавца вы можете оформить рассрочку, с постепенным погашением долга.
  • Копии свидетельств о рождении детей.
  • Сертификат на материнский капитал.
  • Обязательство от лица, которое осуществляет отчуждение от недвижимости по договору купли-продажи, об обязательном оформлении дома в собственность всех членов семьи.
  • Если необходимо – справку о размерах временно неуплаченной суммы (долге).

Обратитесь в Пенсионный фонд. Уточните их требования. Потом оформляйте договор купли-продажи с указанием, что дом вы покупаете за счет средств материнского капитала. После регистрации договора - представьте его копию в Пенсионный фонд с пакетом документов