ежегодный отпуск перед декретом

Здравствуйте!

Я работаю преподавателем в ВУЗе с 2007 г. В 2015 году я была в ежегодном оплачиваемом отпуске с 1 июля по 25 августа. 30 ноября я планирую уйти в декрет. В соответствии со ст. 260 ТК РФ до декрета хотела взять часть ежегодного оплачиваемого отпуска авансом за 2016 год. Однако, в отделе кадров мне отказали, сославшись на то, что авансом отпуск предоставляется на усмотрение работодателя. Имею ли я право взять ежегодный оплачиваемый отпуск авансом? И, если да, то с какого времени с какого времени? На работу я устроилась 01. 11. 2007, но, поскольку должность конкурсная, раз в несколько лет нас переизбирают и заключают срочный трудовой договор. Срок действия моего последнего трудового договора с 08.10.2014 по 07.10.2017. Какая дата в данном случае считается началом моего следующего рабочего года 1 ноября или 8 октября?

Заранее Вам благодарна.

С уважением,

Елена.
Ответы юристов

Добрый день! На мой взгляд, работодатель вправе Вам отказать в предоставлении отпуска авансом. В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Вы уже использовали свой ежегодный основной оплачиваемый отпуск за текущий год и просите работодателя предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск за следующий год - иными словами, за год, который еще не наступил. В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Из указанных положений ТК РФ можно сделать вывод, что право работника на использование отпуска до начала рабочего года, за который он предоставляется, не предусмотрено.

Что касается начала рабочего года, то это 01 ноября, Вам же не выплачивали компенсацию за неиспользованный отпуск при заключении нового срочного трудового договора?

Добрый день, Едена! Предоставление отпуска авансом, в соответствии с нормами ТК РФ, это право, но не обязанность работодателя! Работодатель обязан только предоставить отпуск за отработанный период времени. Что касается даты начала рабочего года, это дата заключения последнего трудового договора, т.е. 08.10.