Попал в ДТП пассажиром, производственная травма - положена выплата?

Здравствуйте! Супруг попал в ДТП - был пассажиром. Травма производственная. Диагноз - перелом позвоночника. Есть виновник аварии. Нам положена выплата за вред здоровью? Сейчас мы получаем выплату по больничному листу 10-12 тысяч рублей. Мне организация оплатила по уходу за ним 100 000. Мы из Забайкальского края . авария была в Новосибирске. сейчас просят расписаться в приказе о выплате нам материальной помощи этих 100 000.
ДТП | краснокаменск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро!

У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее - Закон N 125-ФЗ):

1) на пособие по временной нетрудоспособности;

2) на страховые выплаты:

- единовременные,

- ежемесячные;

3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника.

А также право на возмещение утраченного заработка.

Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, производит ФСС РФ (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием назначается и выплачивается работодателем по месту работы работника (п. 1, абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Сумму таких выплат орган ФСС РФ засчитывает в счет уплаты страховых взносов (абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ).

Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н, Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Условия выплаты пособия следующие:

- выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). На основании указанной нормы можно сделать вывод, что размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа пострадавшего;

- выплачивается по всем местам работы пострадавшего работника в полном размере независимо от того, где произошел несчастный случай (письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 N 3311-ЛГ);

- его максимальный размер за месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (п. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ). Максимальный размер такой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год (п. 12 ст. 12 Закона N 125-ФЗ). Таким образом, максимальная величина ежемесячной страховой выплаты в 2015 г. не может превышать 65 330,0 руб., в 2016 г. - 68 270,0 руб. и в 2017 г. - 71 000,0 руб. (п. 2 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 01.12.2014 N 386-ФЗ).

При этом Вам также положено возмещение со страховой компании виновника ДТП, но это возможно после окончания лечения, когда будет точно установлен ущерб, возможно установлена инвалидность.

Здравствуйте!

Сочувствуем беде вашей семьи!

Приказ о выплате материальной помощи в виде 100 000 рублей подписать следует, если это, действительно ПРИКАЗ, а не РАСПИСКА в том, что Ваш муж получив данные денежные средства больше не имеет претензий к данной организации.

Рекомендуем взять копию этого приказа и показать его юристам, которые дадут заключение по этому документу.

Если же это "правильный" приказ, а муж по каким-то причинам не хочет его подписывать, то администрация вправе составить соответствующий акт о том, что Ваш муж отказался от ознакомления с приказом и от подписи.

Правда, не очень понятно, что движет администрацию предприятия настаивать на подписи об ознакомлении с приказом, когда вполне логичнее просить Вашего мужа или Вас) подписать документ, подверждающий получения денежных средств, т.к. сам приказ подтверждает только распоряжение на выплату материальной помощи...

Да, Вашему мужу, действительно, положена выплата в связи с причинением вреда, связанного с ДТП.

Для этого, Вашему мужу (или Вам по его доверенности) следует обратиться в страховую компанию виновника ДТП, где предложать принести документы о ДТП из ГИБДД и пр.

В случае, если выплата будет незначительная, ее размер можно обжаловать в судебном порядке. Также можно обратиться за компенсациями (скорее всего ежемесячными - надо детально разбираться) к собственнику автомобиля, который после выплат может в порядке регресса взыскать в судебном порядке все произведенные им выплатыс виновника ДТП.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.