Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Какая может быть ответственность за шум в квартире?

В общем ситуация немного смешная, но по своему серьезная.

Купили с женой однокомнатную квартиру около месяца назад. При занятии сексом - жена кричит в порыве страсти. Вроде бы нормальная ситуация, но по соседству через стену проживают мама с дочкой (взрослой). Может быть им завидно, не знаю, но пару раз они высказывались не лицеприятно жене в глаза, пару раз вызывали полицию. Полицейским объяснил ситуацию, мужики поняли в те разы. Соседка говорит, что напишет заявление, тогда от полицаев будет сложно отвертеться. Что грозит, как быть?
Ответы юристов
Ромашов Александр Николаевич (27.11.2011 в 15:22:39)
Доброго времени суток. Самая суровая ответственность которая может Вас постигнуть - административный штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. Вашу ситуацию регулирует "КОДЕКС ГОРОДА МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ", а именно ст. 3.13. Данная норма запрещает нарушать покой (шуметь) в период с 23 часов до 7 часов. Соответственно в остальное время Вы можете "шуметь" сколько угодно. Если же будете шуметь после 23 - то может быть санкция о которой я уже говорил выше. Однако, фактически наложить ее крайне затруднительно. Сотрудникам полиции Вы имеете полное право не открывать дверь, если у них нет постановления суда разрешающего проникновение в Ваше жилище. Соответственно если они не могут проникнуть в квартиру - они не могут установить источник шума, а следовательно и привлечь Вас к ответственности они не могут. Теперь по поводу Ваших соседей и их нелицеприятных высказывываний. Если эти высказывания оскорбительны, то можно их самих привлечь к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ - Оскорбление. Но тут нужны свидетели и тон высказываний должен быть действительно оскорбительным. Удачи Вам в решении Вашей проблемы.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: