Банк подал в суд что делать? Кредит платили, но не всегда вовремя

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что нам делать. У мужа 3 кредита и кредитная карта. Было увольнение, полгода не мог найти работу (но за все кредиты платил). Нашёл работу, но получает меньше чем общая сумма кредитов. Я на декретом отпуске. Денег не хватает. Банк подал в суд на мужа за неуплату. Хотя муж платил каждый месяц. Просто так получилось, что на новой работе ему всегда задерживают зарплату, и поэтому сумму за кредит он вносил, но с задержками. Что нам делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Если банк уже подал в суд, то Вы можете просить суд об измнении условий кредитного договора, то есть об изменении графика платежей.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена!!

Банк уже подал в суд и вам необходимо на суде заявлять о снижении штрафов и пеней согласно ст.333 ГК РФ, также необходимо исследовать кред.договор на предмет нарушения прав потребителя (например, взимают доп.комиссию за платежи и проч. предоставление информации по кредиту.).Ходатайствуйте о переводе всех перечисленных уже платежей в тело кредита(сейчас подразумеваю все платежи в штрафах и процентах).По возможности найдите очного юриста для судебной защиты - т.к решение проблем с кредитом - это узкая специализация и вы можете не знать многих нюансах, в свою очередь, юрист практикующий именно в решении данных проблем сэкономит вам не одну тыс.руб и возьмет решение вашей проблемы в суде на себя.Но сколько бы не снизили пени и штрафы - оставшуюся часть кредита все равно придется выплатить - НО- уже по решению суда.

Добрый день, Елизавета! Ситуация у Вас сложная скажу Вам прямо. Мало суды идут в защиту заемщика, так как заемщик не выполняет свои обязательства. Банку и суду безразличны Ваши проблемы такая наша Российская действительность. Изменение условий кредитного договора не будет раз банк уже обратился в суд. Это нужно было решать с банком в досудебном порядке. Это первое. Второе если Вы обратитесь к юристу у Вас появятся новые расходы и не малые. Вы пишите у Вас и так сложная ситуация. Самое главное сейчас не пропустить судебное заседание. Если Ваш муж пойдет сам и своими словами объяснит суду Ваше нынешнее материальное положение, что Вы в декрете, что он долго не мог найти работу, что как только нашел стал оплачивать по возможности. Пусть возьмет на работе справку о среднем заработке, если есть возможность пусть попросит характеристику с работы, сделает копию свидетельства о рождении ребенка. Если же вы наймете юриста, значит и суд и банк скажут, что у Вас есть деньги на услуги юриста. И Вам присудят по полной по иску банка. А так суд может быть снизит пени и отменит штрафные санкции. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЗАСЕДАНИЕ СУДА! ЭТО В ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!