Правомочно ли, если суд отказывает в выдаче копии протокола судебного заседания?

Я обратился в суд с заявлением о предоставлении копии протокола судебного заседания, мне ответили в суде, что Вы можете ознакомиться, а мы не предоставляем копии протоколы и не входит в обязанность.

Ранее выдавали. На что можно сослаться ,чтобы выдали и что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ
В соответствие со ст. 35 ГПК РФ стороны вправе, в том числе, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии. Таким образом, сторона вправе получить копию протокола судебного заседания. Также стороны защиты и обвинения согласно УПК РФ вправе снимать копии со всех материалов дела, также согласно ч. 8 ст. 259 УПК РФ копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Отказ в предоставлении возможности ознакомится и снять копию с протокола судебного заседания является ограниченим процессуальных прав стороны.

Если Вы уже брали копию протокола судебного заседания, но решили вновь взять, то в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом уплачивается государственная пошлина.
На пункт 12.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (утв. Приказом № 36 от 29.04 2003 г. Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ) ссылайтесь:

12.6. Право на снятие копий документов с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств, предоставляется следующим лицам:

обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям (ст. 47 ч. 4 п. 13, ст. 53 ч. 1 п. 7 УПК РФ);

потерпевшим (ст. 42 ч. 2 п. 12 УПК РФ);

гражданскому истцу, его представителю в части копий процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску (ст. 44 ч. 4 п. 13 УПК РФ);

гражданскому ответчику и его представителю в части материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска (ст. 54 ч. 2 п. 9, ст. 55 ч. 2 УПК РФ);

сторонам и иным лицам, участвующим в гражданском деле, а также их представителям (ст. 35 ч. 1 ГПК РФ);

реабилитированным лицам, а с их согласия или в случае их смерти - родственникам, (иждивенцам) в части ознакомления с материалами прекращенных уголовных и административных дел и получения с них копий (ст. 11 Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий").

Все перечисленные лица снимают копии по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей - председательствующим по делу. Данное письменное заявление с разрешающей резолюцией председателя суда или судьи - председательствующего по делу подшивается в судебное дело.

Снятые перечисленными лицами за свой счет копии с материалов судебного дела, в том числе с помощью технических средств, судом не заверяются.

См. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42700/847ae3ded729713bd828632f6430771fba903aab/

Идите в суд и снимайте сами копии с дела.

В суде не ошиблись.

П. 12 Инструкции предусматривает выдачу копий только решения суда, а не копий материалов дела:

Копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

Здоавствуйте, Евгений!

К сожалению мы столнулись с данной проблемой еще года два назад.

Действительно, суды отказывают в выдаче копий протоколов судебных заседаний по гражданский делам, мотивируя это инструкциями по судебному делопроизводству в районный и городских судах, а таккже в мировых судебных участках.

Вы можете самостоятельно или через своего представителя (по доверенности) снять копию протокола судебного заседания или, вообще, всего дела на принесенный с собой ксерокс (сфотографировать на свой же фотоаппарат) ,по письменному заявлению на имя председателя суда, в гражданской канцелярии.

По уголовным делам прошитые и удостоверенные судьей и печатью копии протокола судебного заседания выдаются по заявлению на имя председательствующего судьи в уголовной канцелярии.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день! В данной ситуации спорить с судом бесполезно - только время и нервы потратите. Поэтому рекомендую пройти в суд, в делопроизводство и ознакомиться с делом подав заявление - там же просто на телефон или фотоаппарат сфотографируйте данный протокол и в течении 3 дней подайте заявление на устранение недочётов и замечаний. В соответствии с ч.3 ст.230 ГПК РФ протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания.
Согласно ст.231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
На основании абзаца 2 пункта 7.12. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29.04.2003 г. № 36, в редакции приказа от 24.04.2012 г. №91), копия протокола судебного заседания изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства. Но всё же если суд отказа - то заставить будет сложно и пройдут все сроки для замечаний на протокол. Конечно можете по данному вопросу направить жалобу в судебную коллегию - но боюсь прийдёт такой же ответ. С Уважением...

Добрый вечер, Евгений! Да сложности с Вашим вопросом есть. Законодательство настолько не совершенно, что даже суды по одному и тому же делу в одном случае выносят одно решение, в другом совершенно противоречивое, но считается законным. Я Вам дам совет. Попробуйте может и получится. Есть информационное письмо Высшего Арбитражного суда РФ от 13.03.2013 года №155 "О порядке выдачи копий документов" оно действующее на него дают ссылки. Цитирую выдержку из письма: "

В силу части 3 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) повторная выдача копий решения и других судебных актов лицам, участвующим в деле, оплачивается государственной пошлиной.

Вместе с тем согласно пункту 4 статьи 28 Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" положения подпункта 13 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации применялись до 01.01.2013.

С указанной даты не уплачивается государственная пошлина при подаче:

заявления о выдаче копий судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа (часть 1 статьи 41 АПК РФ);

ходатайства об изготовлении копии протокола судебного заседания (часть 9 статьи 155 АПК РФ).

Соответствующие копии в настоящее время выдаются без уплаты государственной пошлины.

Выдача копий таких документов должна производиться в разумный срок."

Так, как подобных разъяснений по ГПК нет, а судебная ситстема у нас единая, что подтверждается Статья 118 Конституции РФ

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.

2. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

3. Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.

ст. 118, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

вот и напишите прямо все это в заявлении на получение протокола. А к конце напишите, в случае отказа прошу дать письменный ответ со ссылкой на норму права, запрещающую выдачу копии протокола.

Заявление подаете в двух экземплярах и пусть Вам поставят на Вашем экземпляре отметку о принятии Вашего заявления.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Евгений. Вопрос выдачи копии протокола судебного заседания в ГПК РФ не урегулирован, т.е. нет нормы, обязывающей суд выдать её вам. В ст.35 ГПК РФ записано, что лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

Но есть и ст.231 ГПК РФ, где записано "Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту".

А учитывая, что протокол судебного заседания может быть и на 100 листах, то попробуйте ка уложиться в 5 дней! Учитывая также, что в суде все заняты и расположиться с хозяйством фотографа, чтобы снимать копии, просто негде! Да и попробуйте снять фотокопию с развёрнутого дела толщиной с том романа "Война и мир". Но это уже никого не интересует. К сожалению и подп.10 п.1 ст.333.19 НК РФ, коссвенно подтверждающий обязанность суда выдать копию ПСЗ утратил силу с 1.01.2013 г.

Поэтому остаётся п.7.2 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36, в котором сказано, что копия протокола судебного заседания изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Но зачастую и эта Инструкция в части выдачи копии не является указом для судейских работников. Они говорят, что это не закон и вообще она для внутреннего пользования. Ну представьте, снимать копии со 100 листов! Кому это захочется.

Поэтому, ещё раз уважаемый Аноним, уж как нибудь с помощью шоколадки. Обжаловать отказ бесполезно!

Предупреждаю! Всё сказанное касается только гражданского судопроизводства. В соответствии с ч.8 ст.259 УПК РФ копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

В уголовном судопроизводстве разногласий в части выдачи копии ПСЗ быть не должно. Есть прямое указание закона! В арбитражном судопроизводстве есть ч.9 ст.155 АПК РФ, где сказано, что по изложенному в письменной форме ходатайству лица, участвующего в деле, и за его счет могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания. Как видите в двух других Кодексах есть обязанность суда выдать копию ПСЗ, а суд общей юрисдикции почему то на особом положении.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Не буду расписывать Вам как мои коллеги, скажу кратко - получение протокола - это Ваше ПРАВО, а не их обязанность.