Нарушение паспортного режима - правомерно ли наложили штраф?

С 2009 г. гражданин РФ не был нигде зарегистрирован. Когда оформляли прописку, ему выписали административный штраф в размере 4000 руб. за нарушение паспортного режима. Откуда берут сотрудники УФМС такие расценки, и правомерны ли их действия?
Ответы юристов

Уважаемая Марина. Гражданину РФ надо "выписывать" штраф не за нарушение паспортного режима, а за проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации. Так именуется ст.19.15.1 КоАП РФ, состоящая из двух частей, наказание по которой следующее.

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Если он проживает в Москве или Санкт-Петербурге, то следующее.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Марина!

Согласна с ответом коллеги Зубкова С.В.В этом плане действия сотрудником пасп.стола конечно же неправомерны.Необходимо обратиться к ним с требованием переквалификации наказания, пригрозите, что в противном случае вы обратитесь в органы Прокуратуры с письменной жалобой на неправомерные действия сотрудников.Посетите начальника УФМС - также до него донесите сей факт необоснованности вынесения протокола по данной статье.