Задолженность по кредиту - можно ли платить только ту сумму которую брала, без пени?

Здравствуйте! Моя мама в свое время брала один кредит за другим, с намерениями возьму больше, чтобы погасить пару "мелких" кредитов, а потом буду один платить, потом опять так же и опять, и в итоге нахваталась кучу кредитов и сейчас выплачивает только те, которые оформлены на папу (папа работает в солидной организации, куда совсем нельзя, чтобы сообщали о задолженности), а на остальные у нее нет денег. И получается, что один потребительский она пять месяцев не выплачивает, там долг уже больше 300 000 тыс.рублей и по карте кредитной долг около 60 тыс. У нас есть вариант погашения задолженности, это продажа квартиры, но она затянулась и уже три месяца продаем безрезультатно, а долг то растет. Банки естественно звонят, предупреждают, дают вариант отсрочки платежа, но для этого необходимо внести хотя бы 28тыс., а их нет! И я помочь не могу, нахожусь в декрете и ипотеке. Все сроки в банке заканчиваются и не сегодня, завтра передадут дело в суд. Я слышала, что если маме моей подать в суд, может суд вынести решение о выплате банку только суммы, которую она брала, без пенни. Это правда возможно?
Ответы юристов

Доброго Вам дня.

Да, действительно такая возможность есть. Но придется подрудить и гарантий того, что удастся реализовать такую возможность тоже нет.

Ваша мама может обратиться самостоятельно в банк с просьбой реконструировать кредит и предложить свой вариант как она будет оплачивать его. При этом нужно указать причины того, почему она просит реконструкции кредита со всеми подтверждающими документами. Банк как может согласиться, так может и отказаться.

Если банк откажется, то можно обратиться в суд с теми же самыми требованиями и в судебном порядке подтвердить, что она может оплатить этот кредит, но только в том варианте, который удобен ей. То есть в вашем случае без уплаты процентов. Если суд сочтет доводы вашей мамы убедительными, то есть шанс на то, что суд примет Вашу сторону.

Хочу отметить, что судебные разбирательства с банками довольно сложные и тяжелые. Поэтому я бы посоветовала Вам обратиться к опытному адвокату, который имеет хорошую репутацию по таким делам.