Какую сумму алиментов могут назначить человеку у которого 3 детей в новой семье?

Здравствуйте, подскажите, какую сумму алиментов могут назначить человеку у которого 3 детей в новой семье и он не имеет своего жилья живет с семьей на съемном, работа не официальная, а истец живет в своей трехкомнатной квартире
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно размер алиментов будет решаться в судебном заседании. Но расчитывать можно на взыскание алиментов в твердой денежной сумме в размере 1/2 прожиточного минимума в регионе (примерно 5 тысяч на каждого ребенка).

Добрый день, Анна! Все будет зависеть от решения суда. Даю Вам разъяснения из судебной практики.

Судебная практика.

При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов").

ст. 81, "Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно-практический)" (постатейный) (под ред. С.А. Степанова) ("Проспект", "Институт частного права", 2015)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!