Возврат денег за некачественный товар (унитаз)

Здравствуйте. 21 июля я приобрёл унитаз. После его установки выяснилось, что он имеет трещину, через которую вытекает вода, и поэтому унитаз не пригоден для эксплуатации. Я обратился с претензией к продавцу. Продавец отказался заменить унитаз до выяснения изготовителем причин возникновения дефекта и попросил сфотографировать дефект, маркировки унитаза, коробку и т.д. На основании этих фотографий изготовитель спустя месяц признал трещину заводским дефектом (есть письменное заключение). Мной, разумеется, в течение этого времени был уже приобретён другой унитаз, так как он является предметом первой необходимости. И еще один унитаз мне не нужен. Насколько мне известно, по закону я имею право потребовать вернуть уплаченную сумму. Но продавец отказывается это сделать, соглашаясь лишь заменить товар. Могу ли я требовать возврат денег и как мне следует поступить?
Ответы юристов

Добрый день.

Безусловно Вы можете требовать возврата уплаченных денежных средств.

Согласно Закона о защите прав потребителя:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

То есть именно Вы, а не продавец решаете, что лучше поменять товар или возвратить деньги.

Вы изначально пошли не правильным путем.

Нужно было подавать требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. У продавца было бы 10 дней на удовлетворение Вашего требования, включая проведение экспертизы! На 11-й день можно былобы обращаться в суд.

И сейчас, имея заключение о заводском браке, нужно подавать продавцу такое требование. На 11-й день идти в суд. Кстати неустойка за нарушения требования о возврате денег составляет 0,5% в день от стоимости товара.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Доброго вам дня!!

Пишите досудебную претензию с требованием возврата стоимости уплаченной за бракованный товар в 10дневный срок.Отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения в магазин, где и приобрели этот товар.Не выплатят - пишете исковое заявление в суд. прикладываете опись от заказного письма и отметку о вручении этого письма продавцу+письменное заключение изготовителя о факте брака товара.Требуете возврата стоимости, уплаченной за товар, +штраф в размере 50% за несвоевременное выполнение ваших законных требований+компенсацию морального вреда.