Как лишить родительских прав бывшего мужа? (не платит алименты)

Здравствуйте, хотелось бы узнать, могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, на основании того, что алименты он не платит больше года, с дочкой не видится столько же времени, участия в её воспитании не принимает, помощи никакой не оказывает. Кроме этого, находится на учёте в психоневрологическом диспансере, бывает очень неадекватен. Если это возможно, хотелось бы правильно составить заявление и узнать список документов, которые требуются при подаче заявления.
Ответы юристов
Родители имеют равные права и несут одинаковые обязанности по воспитанию детей, но как сложилась судебная практика, если отец не платит алименты, не принимает никакого участия в воспитание ребенка, суд может лишить его родительских прав. Следует заметить, что и после лишения его родительских прав, он будет обязан уплачивать алименты на ребенка, в отношении которого он лишен родительских прав. У судебного-пристава исполнителяя возьмите справку о том, что муж алименты не платит, соберите документы о ребенке, о месте его жительства и проч. и можно подавать иск в суд.
Данный вопрос вы имеете право решить только в судебном порядке путём подачи искового заявления, грамотно составленного в соответствии с нормами СК РФ и ГК РФ.
Здравствуйте, Светлана! Лишить родительских прав можно. Основной довод - неуплата алиментов. Где находится исполнительный лист о взыскании алиментов? Если у судебного пристава-исполнителя, то какие действия предприняты судебным приставом-исполнителем в течение этого года? Свяжитесь со мной, помогу в составлении заявления. Всего доброго!