Имеют ли право судебные приставы с меня взыскивать, если мой доход не превышает 1000 рублей в месяц?

Здравствуйте! По решению суда, мне присудили выплатить ИП денежные средства, я нигде не работаю, стою на бирже труда, живу у родителей с ребенком, получаю 1000 рублей, правомерны ли действия судебных приставов взыскивать с меня эту тысячу?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. С вашей тысячи могут удерживать не более 500 рублей.

Согласно ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Да, действия приставов правомерны.

С вас могут удерживать до 50% от доходов.