Расторжение брака с супругом проживающим в другой стране

Доброго времени суток. Мы с супругой не проживаем совместно уже почти 4 года. Она в Одессе а я в Симферополе. Переезжать в Россию не желает хотя паспорт гражданина России для неё готов, но она его не получила. Ребёнку 23 года проживает самостоятельно в Киеве, имущественных претензий друг к другу нет хотя прописаны на одной жилплощади (в Симферополе) Связи с супругой в Одессе нет. Свидетельство о браке у меня. Подскажите как правильно и быстро расторгнуть брак?
Ответы юристов

Добрый день.

В силу ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, законодательство Российской Федерации позволяет рассматривать дела о расторжении брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами на территории Российской Федерации, при этом применяется законодательство РФ. Для расторжения брака необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого иска, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Андрей!

Подаете исковое заявление на расторжение брака в суд по месту своего жительства.Уплачиваете госпошлину и если супруга не явится на суд , то в течение 2-3 мес вас разведут.

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо подать иск о расторжении брака в суд, приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплатить госпошлину 600 руб., и суд Вас разведет без согласия супруги.

Могу помочь Вам составить исковое заявление в суд.

Я всё укажу в исковом заявлении - адрес и название суда.

С уважением, Ирина.