Легкий вред здоровью при ДТП

Здравствуйте! Помогите разобраться. Муж попал в ДТП, у потерпевшей сломано ребро. В каком объеме она может потребовать компенсацию за причинение легкого вреда здоровью? Что вообще максимально грозит в материальном плане (штраф, компенсация потерпевшим и т. д.)?
ДТП | Выкса | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Многое зависит от вины.. если ваш муж виновником признан, то при легком вреде здоровья потерпевшей , которая находилась на больничном менее 3-х недель лечения. Арест до 15-ти суток, лишение прав до 6-12 мес. или штраф, равный 5-8 МРОТ (ст.12.24).акже придется возмещать вред , нанесенный пешеходу.Вред возмещает тот, кто его нанес. При единогласии в оценке ДТП между участниками аварии и наличии полисов гражданской ответственности ущерб оплачивается страховой компанией. При разногласиях все вопросы решает суд. При причинении вреда здоровью или убытка пешеходу страховая компания должна возместить расходы, но только до определенного предела. Сумму, превышающую этот предел, оплачивает виновник ДТП. Отсутствие ОСАГО у водителя или просроченный полис грозит водителю штрафом и запретом на эксплуатацию авто (снятие гос/номера).

Освобождение водителя от возмещения ущерба возможно, если он докажет, что его вины не было либо вред был причинен в результате умысла пострадавшего пешехода.

Грозит возмещение компенсации лечения и морального вреда потерпевшей.

Здравствуйте! Если были нарушены пдд или правила эксплуатации тс, то возможен штраф от 2500 до 5000 или лишение права управления тс от года до 1,5. Ст 12.24 Кодекса об административных правонарушениях. В остальном согласна с вышесказанным.

С уважением, Инна Ефимова