Украина

Могу я сейчас приехать и вступить в права наследства? Мать умерла в 2011 году

Здравствуйте. Хочу воспользоваться услугой юриста и постараюсь описать суть проблемы. Моя мать умерла в 2011 году и имела с собственности 1/2 части дома в Орловской области, но на момент смерти была прописана в Московской области. Я являюсь гражданином Украины и сразу приехать не мог т.к. у меня была депортация и в Россию меня не пустили. Скажите, пожалуйста, могу я сейчас приехать и вступить в права наследства. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Шансы у Вас есть, но для этого Вам необходимо подать в суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9)

Здравствуйте, Сергей! Вам необходимо обратится в суд и предоставить доказательства уважительной причины, по которой вы пропустили срок принятия наследства. Обращайтесь, помогу с составлением заявления.

Добрый день.

Шансы на это есть, теоретические. На подачу заявления о вступлении в наследство отводится 6 месяцев. Вами этот срок пропущен. Остается два пути:

1. Признавать факт принятия наследства. Это можно было бы сделать, если Вы, например, платили за дом, оплачивали бы ремонт и т.д. То есть, как-то обозначили свой интерес. Или если бы в этом помог собственник второй половины...

2. Восстанавливать срок. Это совсем трудно. Срок восстанавливают В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ СЛУЧАЕ. Для этого нужны веские основания. То, что Вы не могли въехать в РФ - не основание. Могли бы письмом отправить заявление нотариусу.

Обращайтесь, будем думать, как решить Вашу проблему, без дополнительных сведений ответ Вам дать сложно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.