Сдать некачественный товар (чайник с запахом)

Купила электрочайник 17.08.2015. Чайник имеет стойкий запах пластика. Пыталась вывести запах различными способами, т.к. чайник нравится. Могу ли я его сдать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, Вы имеете право в соответствии со ст.18 ФЗ "О защите прав потребителя" обменять товар на аналогичный или вернуть деньги. Обратитесь к продавцу с письменной претензией по этому поводу, в случае отказа, Вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или суд с исковым заявлением.

Добрый день.

Согласно Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), вы не можете сдать электрочайник надлежащего качества.

Однако, если экспертиза установит, что чайник бракован или пластмасса не соответствует требованиям, то вы сможете обменять его либо получить деньги обратно. Так что, без экспертизы не обойтись, если в магазине добровольно откажутся поменять или забрать товар.

Вам нужно написать в адрес магазина претензию. В претензии необходимо описать все недостатки купленного товара и изложить требования. Претензию нужно составить в письменной форме, на имя директора данного магазина, в двух экземплярах. Вы можете вручить претензию лично, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением. При личном вручение претензии - на втором экземпляре документа руководство магазина должно расписаться в получении претензии.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Валентина!

Пишите досудебную претензию с требованием возврата стоимости товара в 10дневный срок по причине производственного брака товара.(запах пластика не является тех.браком), отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если не ответят - необходимо будет провести платную экспертизу и в случае если подтвердится брак производства этого товара, то подаете в суд иск о взыскании стоимости чайника, штрафа за несвоевременное выполнение ваших законных требований - а это 50% от стоимости товара + стоимость проведенной за ваш счет экспертизы.Также вы можете ходатайствовать о привлечении третьих лиц на заседание суда - это Роспотребнадзор.