Что делать если в муниципальной квартире один из жильцов зарегистрировал 5 иностранцев?

Здравствуйте!!! Что делать если в муниципальной квартире один из постоянно зарегистрированных жильцов без нашего ведома (разрешения) временно зарегистрировал 5 человек из стран ближнего зарубежья!!! Как нам быть? Что нам делать чтобы аннулировать эту регистрацию???
Ответы юристов
Добрый день!

в соответствии со ст. 70 Жилищного Кодекса РФ:

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Если вы не писали заявление, а оно вдруг появилось, то похоже сотрудники ЖЭУ забыли про п.3.ст.159 УК

мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения...

пишите заявление в милицию и обращайтесь в суд и в судебном порядке добивайтесь признания регистрации посторонних лиц незаконной.

Суд должен аннулировать регистрацию, на которую вы не давали согласия.

С уважением, Олег
если временно (на 90 дней) - то ничего, а если на более срок - то в суд, и не забудьте в прокурату на деяствия должностного лица (начальника паспортного стола) обратиться. Желаю удачи!