Алименты с продажи недвижимости

Здравствуйте! У нас такая ситуация: мой муж получил от бабушки в наследство дом, дом был продан и на эти деньги куплена кгт. Сейчас бывшая гражданская супруга(в браке они не состояли) требует алименты с продажи дома. Алименты на ребенка муж платит не официально, по договоренности наличными. Обязан ли он заплатить алименты с продажи дома?
Ответы юристов

Здравствуйте! Договоренность письменная (в смысле составлялось соглашение)? Нет, не обязан. Однако если признано отцовство, обязан выплачивать алименты на содержание в размере до 25% от дохода. Следует фиксировать документально все выплаты в счет алиментов (расписками например). В крайнем случае, пусть мама ребенка подает исковое заявление в суд на выплату алиментов.

Добрый день.

Вы пишите, что он платил алименты "неофициально". Если я праильно понимаю, то алименты в судебном порядке не устанавливались, нотариальное соглашение по выплате алиментов не заключалось. Если так, то конечно никто не может его заставить платить алименты с продажи дома. Даже если она сейчас подаст на алименты, они будут установлены с момента подачи иска, то есть за прошлый период взыскать их не получится.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Татьяна!

Даже в случае если она подаст в суд на взыскание алиментов и даже если каким-либо образом сможет доказать , что и раньше требовала уплаты алиментов, что позволит ей взыскать алименты за предыдущее время(это в самом худшем раскладе для вас) - то даже в этом случае ей не удастся взыскать алименты с продажи имущества.А так вероятнее всего, если она подаст на алименты, то взыскивать будут именно с момента обращения в суд.

Здравствуйте, Татьяна.

Следует обращаться с заявлением в суд о взыскании алиментов и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.