Мать не делает ребенку прививки и не отправляет в детский сад - можно лишить родительских прав?

Является ли основанием для лишения материнских прав, если мать не заботится как о здоровье ребенка (нет ни одной прививки), так и о его образовании (выделили место в детском саду, но не оформляет). Сама не имеет прописки и своего жилья, работать не хочет, прикрываясь ребенком, что некуда девать. Ребенку скоро 4 года.
Ответы юристов

Добрый день.

Коннечно же нет, на этом основании лишить родительских прав нельзя.

Семейный кодекс РФ дает исчерпывающий список, за что именно можно лишить родительских прав, вот он:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Кроме того, лишение родительских прав - крайняя мера и возможно только в случае виновного поведения родителя.

Добрый день, Анжела! Я думаю, что возможно. Мой Вас совет, начните собирать доказательства, что действительно ребенок для мамы как прикрытие. Напишите заявление в отдел опеки и попечительства, пусть выйдут с проверкой к ней домой. Опишите все подробно, что знаете. Это будет первым сигналом к принятию мер. Можете еще паралельно написать уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе. Это тоже действует. Или ее заставят быть мамой, или начнут собирать документы на лишение родительских прав.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемая Анжела. Я также считаю, что можно. Если его не передать на воспитание в другие руки, он отстанет от своих сверстников как развитию.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Само по себе нежелание ставить прививки и не оформлять в детский сад не являеются основаниями для лишения родительских прав. Это право родителей. Лишение родительских прав - крайняя мера. Но в широком смысле в совокупности со всеми имеющимися обстоятельствами можно обратиться в органы опеки и попечительства.