Купля-продажа части квартиры - как грамотно провести?

Здравствуйте! Ситуация такая. В ноябре прошлого года скончался дедушка. Ему принадлежала 1/2 часть квартиры. По завещанию, наследником должен был стать мой папа, но он скончался раньше дедушки. Поэтому наследниками стали мы с дядей, что отмечено в свидетельстве о праве на наследство по закону (в гос.регистрации в наследство мы еще не вступили). Дядя хотел отказаться от своей 1/4 в мою пользу, однако сделать этого ему не удалось. Нотариус пояснила, что мы можем оформить договор либо купли-продажи, либо дарения. В чем разница между двумя вариантами? Находила информацию о том, что если часть квартиры находится в собственности менее 3 лет, но стоит менее миллиона, налогом в размере 13 % она не облагается. Попадает ли наш случай под эту категорию? И какая стоимость при этом учитывается, рыночная или инвентаризационная?

Как грамотно провести куплю-продажу (или дарение)? Какие документы для этого нужны? В какие учреждения и в какой очередности следует обращаться? Пытались узнать в гос.регистрации, но четкого ответа нам не дали.

С уважением,

Елена
Ответы юристов

Добрый день.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). То есть, Вам придется платить налог на дарение. Поэтому лучше купля-продажа, цена такой сделки меньше миллиона рублей, а значит и налог платить не нужно.

Для совершения такой сделки нужно составить договор купли-продажи, подписать его и отнести в МФЦ или регистрирующий орган.

Подчеркну, что такой договор не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус воэьмет свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора купли-продажи.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Нужно заключить в Росреестре договор купли-продажи с любой ценой (хоть рубль - см. покупку Аэрофлотом Трансаэро).

Он предоставляется в 3 экз. и уплачивается госпошлина.