Беларусь

Где указаны объективные причины неуплаты алиментов?

Где указаны объективные причины неуплаты алиментов, в следствии которых невозможно привлечь к ответственность за уклонение от уплаты алиментов или они индивидуальны в каждом конкретном случае? Насколько редко можно уплачивать алименты и в какой сумме, чтобы избежать ответственности за уклонение от уплаты алиментов по причине отсутствия умысла, что исключает состав указанного преступления? спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

Об этом говорит Семейный кодекс РФ:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Кроме того, нельзя привлечь к ответственности, если лименты не выплачивались по вине работодателя, то есть имели иесто задержки з/п.

Это самые общие ответы, для того, чтобы дать Вам развернутый ответ, нужны подробности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Причины выясняет следователь по совокупности собранных доказательств в порядке ст. 144 УПК РФ.

Т. е. они индивидуальны.