Забеременела находясь на декретной должности - уволят ли?

Здравствуйте! Работаю в гос. учреждении на декретной должности. Если я забеременела находясь на декретной должности, уволят ли меня при выходе на работу основного работника, будет ли мне платиться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. (ч. 3 ст. 261 ТК РФ) Т. е. если нет свободной вакансии, куда можно было бы перевести до окончания беременности, значит уволят в день выхода основного работника.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Анастасия!

Если у работодателя есть вакантная должность для вас(вы будучи беременной) при выходе основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком, то вам обязаны ее предложить.Если таковой нет, то вас уволят.Если основной работник выходит, когда вы уже ушли в отпуск по уходу за ребенком, то вы будете числиться в штате пока в отпуске по уходу за ребенком, как только соберетесь с него выходить, если не будет вакантного места - то тогда последует увольнение.

Доброе йтро! Пока Вы беременны при выходе основного работника, работодатель обязан будет предоставить Вам любую другую вакантную должность, которую Вы можете выполнять с учетом состояния беременности. И рекомендую Вам перейти на эту должность, чтобы получить пособие по беременности и родам. Если основной работник выйдет, когда Вы будете в отпуске по беременности и родам, Вас уволят по выходу из отпуска по БиР. Если основной работник выйдет в период нахождениях Вас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5-3 лет, работодатель вправе Вас уволить без предоставления вакантной должности.

Остались вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте, Анастасия!

Часть 3 статьи 261 Трудового Кодекса обязывает работодателя предлагать Вам другое место работы по вакантным должностям (как и соответствующие Вашей квалификации, так и ниже нее). Но по идеи это положение Вам может и не потребоваться, если Вы до трех лет хотите быть в отпуске по уходу за ребенком. Или до полутора лет,- то есть до того момента, пока Вы не пожелаете выйти на работу .

Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ уволить с работы женщину имеющую ребенка до трех лет работодатель по своей инициативе не может. (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). И не важно - основное это место работы или совместительство.

Таким образом, получается, что до тех пор, пока Вашему малышу не исполнится трех лет и Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком, то уволить Вас не могут. (Если я правильно поняла ситуацию, и в тот момент когда выйдет основной сотрудник, то Вы уже будете находиться в отпуске по беременности и родам) - и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет Вам выплачиваться .