Как написать на моральный и материальный ущерб?

Здравствуйте. Как написать на моральный ущерб в суд? (образец) Обвиняемого совершенных преступлений, предусмотренных п.ч.2 ст.161,ч. 1 ст.116,п. ч. 2ст.115 УК.РФ. Убил моего брата. Могу ли я еще написать на материальный иск?
Ответы юристов

Здравствуйте! Исковое заявление о возмещении имущественного и морального вреда Вы подаете в рамках гражданского судопроизводства. Указываете наименование суда в правом верхнем углу. Далее Вы описываете события, с которым связаны Ваши требования, оцениваете причиненный вред и описываете требования. Можете приложить имеющиеся у Вас доказательства.

Уважаемый Аноним. К сожалению так просто ответить "Как написать на моральный ущерб в суд? (образец)" невозможно. Это целая работа. А образцы вы можете найти в Интернете. Вы можете написать и на моральный ущерб, и на материальный иск. Но для этого надо быть признанным потерпевшим и гражданским истцом. В соответствии со ст.44 УПК РФ гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. Согласно ст.42 УПК РФ по иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства. Всё это обязан вам разъяснить следователь, ведущий дело.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброе утро! Объяснить в двух словах как написать иск невозможно. Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь, поможем.

Здравствуйте!

Если преступлением был причинен мктериальный ущерб либо Вам пришлось нести дополнительные расходы, связаные с оказанием юридической помощи. или Вы несли расходы, связанные с погребением, соответственно, еслиВы признаны потерпевшим.

Свой иск Вы можете подать как в период предварительного следствия, так и в суде первой инстанции, так и в отдельном гражданском процессе.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.