Можно ли и каким образом разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг?

Добрый день! Подскажите, если 2 комнаты в общежитии, оформлены по 1/3 доли на 3-их собственников общей долевой собственности (родственники). Теперь одну из комнат хотят продать. Можно ли и каким образом разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг. Я думаю, не смотря на то, что с 2005 г. лицевые счета не разделяют,может можно выделить комнаты в отдельные объекты, присвоить им литеры и разделить счета?
Ответы юристов

Уважаемая Марина. Из вашего вопроса можно сделать вывод, что лицевой счёт открыт на вас несмотря на то, что комнаты в общежитии принадлежат троим собственникам. И вы несёте на себе бремя ответственности за всех. При этом в УК вам говорят, что разбирайтесь между собой, а нам достаточно одного лицевого счёта. Очевидно так? Вы не обязаны платить за других. Вам не зачем разбираться между собой. Лицевой счёт это бумажка, на которой бухгалтер УК отмечает поступающие деньги. Он не имеет никакой юридической значимости. О нём нет упоминания ни в ЖК РФ, ни в Правилах № 354. Согласитесь, бухгалтеру проще иметь одну бумажку по вашим двум комнатам, а не три. Работы меньше! Поэтому и не разделяют. Не спрашивайте ни у кого. Платите только свою третью часть от той суммы, которая указана в счетах. Не примут частичную оплату, предупредите письменно УК, что отныне вы будете платить только за себя. УК, предъявив иск о взыскании задолженности, будет вынуждена в качестве ответчиков привлечь всех троих. Если она этого не сделает, суд привлечёт по своей инициативе. Но у вас ведь будет оплата. Взыщут только с других собственников. О лицевом счёте даже и речи не будет. Из собственного опыта пишу вам это. Вам диктовать, а не УК!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.