Законны ли действия коллекторов? Угрожают судом.

Здравствуйте! У меня была сим карта МТС с непогашенным долгом 1,5 т.р., она затерялась и долг так и остался непогашен. С месяц назад пришло письмо от коллекторской компании ООО "Линдорфф", в котором говорится, что они выкупили долг у МТС, и требуют вернуть уже 3,5 т.р. В МТС подтверждают, что они продали мой долг, а также утверждают, что мне приходили уведомления с требованием погасить задолженность, и только после этого они продали мой долг, хотя я не получал таких уведомлений. Подскажите пожалуйста, как быть? Звонят с Линдорфа и угрожают судом, если не будет уплачена задолженность, а также судебными издержками и тд. Платить ли им? Либо это все незаконно и неправомерно? Заранее, спасибо за ответ.
Ответы юристов
Добрый день.

Действия коллекторского агенства законны, так как действительно по действующему законодательству кредитор вправе передать право требование долга иному лицу.

В данной ситуации Вам необходимо идти на контакт с агентством и уточнять сумму долга, на каком основании они насчитали именно 3500 руб, если изначально было 1500 р. После этого пытаться уменьшить сумму. Проценты за неуплату начисляются исходя из процентной ставки рефинансирования на дату погашения задолженности или на момент подачу иска, если данная процентная ставка не предусмотрена иной в договоре.

С Уважением, Сергей.
Для начала потребуйте в письменной форме (с уведомлением о вручении) у КА документы, подтверждающие права требования к вам (договор с МТС, счета по телефону, соглашение об уступке, а также документы о реальных затратах КА на приобретение долга), пусть заверят их у нотариуса, а также детальный расчет суммы долга. В МТС запросите заверенные копии уведомлений о направлении требований погашения дога и самих требований, о которых они говорят. Только после этого разговаривайте с юристом и коллекторами. Нигде не пишите, да я должен. Просто "прошу предоставить документы, подтверждающие .... заявленные требования об уплате долга". Пусть побегают. Тогда сумма будет в разы ниже, при условии, что права требования долга не истекли.