Работал не официально, после увольнения работодатель не выплачивает зп

Добрый день! Работал неофициально в течении восьми месяцев, после увольнения работодатель отказывается выплачивать зп, долг по зп начал копится уже давно, ссылаясь на отсутствие у него денег. Куда мне лучше будет обратится с заявлением вначале? В трудовую инспекцию или прокуратуру? Пытался решить проблему мирно, к сожалению безрезультатно. Люди которые сейчас с ним работают и которые работали с ним ранее, смогут подтвердить что я работал у него и задолженность
Ответы юристов

Две жалобы одовременно: и трудовая инспекция и прокуратура. Вы ниего не теряете

Добрый день.

Если Вы работали без оформления, то нужно установить факт трудовых отношений. Поэтому, Вам нужно написать две жалобы одновременно, с требованием установить факт трудовых отношений. По Вашим жалобам будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И уже с результатами проверки можно обращатся в суд и взыскивать неустойку за нрушение сроков выплаты з/п и компенсации морального вреда.

Скорее всего работодатель рассчитается с Вами и урегулирует вопрос после подачи этих жалоб, ему эти суды не нужны.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Александр!

Подавайте жалобу в Труд.инспекцию и Прокуратуру с одновременным установлением факта наличия между вами и работодателем факта трудовых отношений.Одновременно с этим смело обращаетесь в суд.Однако посоветую для начала написать эти жалобы и придти к работодателю с требованием выплаты полагающегося вам заработка, покажите ему все эти жалобы - это уже будет говорить о ваших твердых намерениях.Очень часто проблема решается сразу же.Но если работодатель настойчиво решил не исполнять ваши законные требования - тогда смело направляйте жалобы и исковое заявление в суд.

Добрый вечер, Александр! Да Вы можете написать жалобу и в прокуратуру и в трудовую инспекцию, но скажите пожалуйста, какой документ Вы приложите к жалобе, подтверждающий, что между Вами и работодателем были трудовые отношения, и что работодатель нарушает Ваши права, не выплачия зарплату. Вашу жалобу могут даже не принять, а если и примут, то ответ будет однозначно не в Вашу пользу. Работодатель скажет, что не знает Вас и в глаза не видел. Раз он практикует такую схему значит не боится быть пойманным и отвечать по закону. Таких как Вы он и берет на работу. Поэтому мой совет не работать не заключая трудового договора, ни на каких устных договоренностях. Ни прокуратура, ни трудовая инспекция ничего не предпримет в Вашу пользу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Да пишите жалуйтесь только так.