Имею ли права менять паспорт в другом регионе?

Здравствуйте! Имею ли я права менять паспорт не по месту прописки и в другом регионе? И должна ли я платить за смену паспорт не по месту прописки штраф?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете поменять паспорт в любом регионе и платить за это штраф не нужно.

Согласно Приказу Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 7 декабря 2009 г. N 339 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

п. 15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

п. 16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным же подразделением.

Таким образом, гражданин России имеет законное право обратиться с заявлением о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ в любое подразделение ФМС России. Это законное право гражданина РФ, закреплённое в российских нормативно-правовых актах!

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Мария!

Конечно вы имеете право обратиться в любой отдел ФМС в РФ для замены паспорта и никаких штрафов не предусмотрено за это.