Независимая оценка УТС - как составить исковое заявление к страховой?

Страховая выплатила УТС, расчитав его как 10% от стоимости ремонта (по моему мнению очень мало). Я обратился к независимому оценщику. Итог: отчет по УТС в три раза выше.

Как правильно составить исковое и нужно ли оплачивать гос. пошлину?Да и вообще, есть ли шанс получить от СК недостающюю сумму.
Ответы юристов

Здравствуйте! Госпошлину Вы платить не должны, поскольку споры со страховыми компаниями признаются потребительскими и налоговый кодекс РФ освобождает потребителей от уплаты госпошлины за иски по защите прав потребителей (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей”, Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 января 2013 г., Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан").

Что касается искового заявления, то необходимо анализировать документы, чтобы грамотно составить иск. Навскидку составить сложно.

Шансы есть всегда.

Здравствуйте, Игорь.

Для составления искового заявления лучьше обратится к специалисту, шанс получит эту сумму есть и довольно не плохой по таким делам. Госпошлину по категории данных дел не платиться. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.