Есть ли исковая давность в получении морального ущерба и как его получить?

Здравствуйте! По решению суда виновный должен был возместить моральный ущерб. Он отсидел 12 лет не возмещая и исчез из поля зрения.А постановление суда о моральном иске, которое было на руках утеряно. Как выйти из положения чтобы получить ущерб? Есть ли исковая давность в получении ущерба?
Ответы юристов
Добрый день!

1. На требования компенсации морального вреда исковая давность не распространяется, поскольку они вытекают из личных неимущественных прав и других нематериальных благ.

2. Вам необходимо обратиться в суд, который прнял решение об удовлетворении ваших требований с заявлением о выдаче копии соответсвующего решения суд и дубликата исполнительного листа. Затем направить эти документы с заявлением судебному приставу исполнителю по месту проживания ответчика.

Желаю Успехов!
Здравствуйте. На требования о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется, поскольку они вытекают из нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ (п. 1 ст. 208 первой части ГК РФ). Однако, повторная подача иска к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Из Вашего вопроса не ясно, предъявляли ли Вы исполнительный лист вынесенному постановлению к взысканию судебным приставам. Если да, то Вам следует обратиться к судебным приставам с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. В случае, если будет установлено бездействие судебного пристава-исполнителя - обжаловать бездействие в суде. Кроме того, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании убытков, причиненных таким бездействием.

Если же исполнительный лист Вы не предъявляли - Вам можно только посочувствовать. В соответствии с Законом Об исполнительном производстве срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. Но закон предусматривает и возможность восстановления этого срока. Для этого Вам необходимо обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, который принял решение по Вашему делу.