Не выпускают заграницу из-за уголовного дела в неизвестном состоянии

Здравствуйте, вот такая проблема - 5 лет назад на меня было заведено уголовное дело по ст. 161. После допросов, следователь попросил расписаться, чтобы отправить дело в суд. После этого никто не звонил, повесток не было. Сейчас не выдают загран паспорт, просят постановление из суда. Ходила в РУВД, сказали написать заявление на копию постановления и через 3 дня они позвонят, чтоб забрал его. Уже неделю никто опять не звонит. Никто так и не сказал было дело закрыто или еще открыто. Как это узнать? Куда обратиться, чтобы решить эту проблему? Путевки уже куплены, паспорт срочно нужен.
Ответы юристов
Уважаемый (уважаемая), путеки приобретаються при наличии загр. паспорта, а не наоборот. Никто Вам звонить не будет, рекомендую самим ещё и ещё сходить!!!! Желаю удачи. С уважением, Татьяна Федоровна tf3110@rambler.ru

 Здравствуйте. По вашему делу хочется сказать, что видимо следователь не передал дело в суд, несмотря на ваше ".разрешение". Но насколько я могу судить суд ваше дело так и не рассмотрел, так что если вы находитесь под следствием по ст. 161 ч.1, то за пять лет модно отметить, что истек срок давности. То есть Вам надо пойти в Ровд с данным вопросом, ведь надо узнать, было ли заведено уголовное дело или нет. Если нет, то в УФМС вам просто не могут отказать в выдаче загранпаспорта. Но требование повестки из суда, на мой взгляд, показатель неграмотности требующего. Ведь путевки вы покупаете при наличии загранпаспорта, то есть если они у вас уже есть, то загранпаспорт у вас должен быть. Если все-таки у Вас получилась ситуация, которая мне еще ни разу не встречалась, то вам надо ходить в УФМС за загранпаспортом до тех пор, пока не выдадут.

Но что касается дела, то вам надо узнать в РОВД просто в обязательном порядке всю информацию о вашем деле.

Желаю удачи и приятного отдыха.