Забирают служебное жильё

Доброго времени суток. Я развелась 9 лет назад со своим мужем, мы жили в служебной коммуналке. Муж спился. Я сейчас живу там с сыном. Нам пришло письмо, что срок аренды комнат давно закончился и сказали что будут подавать в суд. Скажите пожалуйста, если у нас нет больше никакого жилья,государство предоставит нам его или нас выгонят на улицу? Комнаты принадлежат мужу.
Ответы юристов

Добрый вечер, Светлана! К сожалению в нашей стране много людей не защищены законами. Вам придется освободить комнату.

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления. (в ред. Федерального закона от 01.04.2012 N 26-ФЗ)

Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

Попробуйте поговорить с руководством общежития.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Светлана!

Для детального ответа необходимо понимать: имел ли Ваш супруг право на предоставление жилого помещение и не образовалось ли у Вас также самостоятельное право?

В любом случае, рекомендуем Вам обратиться к администрации, объяснить, что Вам с ребенком некуда деваться...

Имейте в виду, что выселить Вас могут только лишь по решению суда, а это долгая история...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

ЖК РФ не обязывает предоставлять жильё при выселении из служебного жилья в судебном порядке.