восстановление документов, гражданство РФ под вопросом (при УДО)

Гражданин Таджикистана 1975 г.рождения, узбек по национальности, русским языком владеет хорошо (говорит без акцента, пишет с ошибками, учился в многонацианальной школе ) примерно с 1997г находится на территории РФ, служил в армии с 1993 по 1995 на таджико-афганской границе (в/ч в г.Хорог). С 2002 по 2014г находился в местах лишения свободы (убийство, превышение при самообороне), на момент задержания была временная регистрация в г.Копейск Челябинской обл., освободился в 2014г по удо, сейчас без паспорта, т.к. при задержании паспорт гражданина Таджикистана "пропал" вместе с остальными документами (предположительно, с крупной суммой денег - вез з/п рабочим, подвергся нападению несколькими лицами с целью ограбления). На данный момент проживает на территории РФ, в наличии только справка об освобождении. Находимся с ним в "гражданском браке", есть общая дочь 2014 года рождения, которую пришлось оформить только на меня, т.к. были бы проблемы, если бы указала в свидетельстве о рождении его данные - раз нет документов). Есть ли вообще какая-то возможность восстановить паспорт, военный билет не выезжая в Таджикистан. Про гражданство РФ я уже даже не не заикаюсь на данном этапе - слышала, что пока не снимут судимость, его не получить? Спасибо за внимание. Татьяна.
Ответы юристов

Попробуйте обратиться в посольство Таджикистана. Этот вопрос зависит от многих составляющих, требует компетентного подхода. Пишите на почту.