Как грамотно оформить при разводе чтобы она отказалась от квартиры?

Добрый день!

Брал квартиру в ипотеку 8 лет назад. Оплачивал все платежи сам. По документам собственник и владелец я один. Как грамотно оформить при разводе что бы она отказалась от квартиры. Я тоже готов по окончанию обязательство по договору перед банком отказаться от квартиры в пользу совместной дочери.

Спасибо

С уважением,
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать отношение к нему Вашей жены.

Если она согласна - это обычный раздел соместно нажитого имущества. А вот если не согласна...

Обращайтесь, вместе подумаем, что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Доброго вам дня!!

Вы можете подать иск о расторжении брака и разделе имущества в одном заявлении.Это в том случае, если жена хочет половину квартиры.Здесь суд может присудить одному супругу целую квартиру, и при этом он выплачивает половину стоимости этой квартиры супругу.А ипотеку тогда гасят оба супруга- и тот у кого осталась квартира, и тот кто получил свою долю за квартиру.Если жена согласна изначально на этот вариант - то можно у нотариуса заключить соглашение на раздел имущества и прописать все эти условия в соглашении, вы например можете с согласия супруги прописать, что вы остаетесь владельцем и выплачиваете ей долю какую-либо в ден.эквиваленте или покупаете ей другое жилье, а сами полностью владеете квартирой и гасите ипотеку.

Квартира, которая была взята в кредит до брака не является совместно нажитым имуществом. Тоже касается и обязательств ст. 34 и др. СК РФ. А если во время брака, то ситуация будет разрешаться иначе. Хороший вариант - это заключение джоговора с супругом. Ипотечные платежи, которые были выплачены на совместные средства компенсируются другому супругу по суду практически всегда. Решающим фактом может оказаться и общая дочь, поскольку в ее интересах тоже должны быть учтены варианты раздела имущества, если она не достигла возраста совершеннолетия. Еще играют роль и иные заслуживающие внимание обстоятельства семейной жизни другого супруга (что требует ст. 39 СК РФ). Таким образом, через суд вероятно разделение совместной собственности супруговна на неравные доли. Здесь надо смотреть конкретно на ситуацию, чтобы ответить точно на перспективы вашего дела.